Смерть  за  миг  сожгла  его.
А  в  неумершем  предместье
Продолжался  матч  по  го.

*  *  *

Партия  атомной  бомбы  —  под  этим  именем  в  историю  го  вошла  вторая  партия  матча  за  титул  Хонъимбо  между  Каору  Ивамото  и  Хасимото  Утаро.  Партия  проходила  6  августа  1945  года  в  пригороде  Хиросимы,  на  которую  в  этот  день  была  сброшена  ядерная  бомба.

Весной  1945  года  Каору  Ивамото  получил  право  вызвать  Хасимото  Утаро,  которому  принадлежал  в  тот  момент  титул  Хонъимбо,  на  матч  за  этот  титул.  Матч  было  решено  играть  в  Хиросиме  с  23  июля.  На  каждую  партию  отводилось  по  три  дня.  Должно  было  быть  сыграно  шесть  партий.

Начальник  полиции  Хиросимы,  сам  любитель  го,  был  против  проведения  матча  в  городе,  так  как,  по  его  мнению,  это  было  слишком  опасно.  Однако  на  момент  запланированного  начала  матча  он  отсутствовал  в  городе,  поэтому  запрет  был  проигнорирован.  С  23  по  25  июля  первая  партия  матча  состоялась  непосредственно  в  Хиросиме.  Во  время  партии  город  бомбили  и  обстреливали  с  самолётов,  но  это  не  остановило  игроков.  Партию  выиграл  Каору  Ивамото.

Вернувшийся  вскоре  начальник  полиции,  узнав,  что  матч  в  городе  всё-таки  начался,  категорически  запретил  его  продолжать.  Игроки  вынуждены  были  перебраться  в  пригород  Хиросимы  —  Ицукаити.  Вторая  партия  была  запланирована  на  4-6  августа.  К  концу  дня  5  августа  было  сделано  105  ходов.

Утром  6  августа  игроки  восстановили  позицию  и  собирались  продолжить  игру,  но  106  ход  сделан  ещё  не  был,  когда,  в  8:15  по  местному  времени,  произошёл  взрыв.  По  воспоминаниям  Каору  Ивамото,  судья  партии,  Сэгоэ  Кэнсаку,  стоявший  у  окна,  увидел  вспышку  и  сказал:  «Бомба».  В  этот  момент  взрывная  волна  выбила  окна,  сбила  Сэгоэ  с  ног,  перевернула  гобан,  разбросала  камни  и  привела  помещение  в  полный  беспорядок.  Общими  усилиями  помещение  было  прибрано,  партия  восстановлена,  после  чего  соперники  продолжили  игру.  В  этой  партии  Хасимото  победил  с  перевесом  в  пять  очков.

Только  вечером,  когда  выжившие  начали  прибывать  в  Ицукаити,  игроки  узнали,  что  произошло.  Решение  начальника  полиции  спасло  им  жизнь  —  дом,  где  проводилась  первая  партия,  был  разрушен,  его  хозяин  погиб.

Рубрика: Стихи, которые не вошли в рубрику