[i]Композиция
[/i]
Продолжение. Начало в публикации:
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=525552
[b]5. Контратака Востока[/b]
[u]Сергей Соловухин [/u]22 квітня, 11:19
Статья просто СУПЕР! Западная Украина — на выход. И как можно быстрее!
[u]chornobid[/u] 12 квітня, 23:37
Жалюгідна спроба виправдати своє прагнення бути бидлом. І суцільні протиріччя. Ви вирішіть для себе хто кого виводив на Майдан. Політики народ, чи народ політиків?
[u]Ирина Кузнецова [/u]12 квітня, 23:05
Статья порадовало безмерно, особенно про "включить интернет"... "Рэволюционэрам" тяжело смириться, что Донбасс опять, в очередной раз, оказался умнее и разобрался в ситуации с самого начала. С самого начала евромайдана мы понимали, в какую пропасть столкнут страну политики, стоящие на майдане, а самое главное - силы, стоящие за этими политиками.. Мы говорили: не надо майдана, разойдитесь по-хорошему, недовольны властью - будут выборы в марте 2015, когда можно будет изменить ситуацию. Так власть не меняют - толпой под веселые скачки… Не было бы майдана, мы жили бы сейчас в одной стране вместе с Крымом, мы топили бы наши дома дешевым газом, а Юго-Восток, работая над заказами из России, перечислял бы в бюджет деньги для всей страны.. Но евроинтеграторам это все оказалось не нужно. За красивые мечты о "прекрасном далеко" они разрушили страну, потому что оказались не способны проанализировать ситуацию и разобраться в ней. Из майдана в очередной раз оказался бездарный руководитель. И Донбасс-работяга, устав терпеть, решил уйти от него по собственному желанию...
[u]Factor Fobus [/u]13 квітня, 00:06
Угу донбас роботяга. слухай, роботяга, а що ж ти такий бідний?.. Пашиш, пашиш, а шо перед тобою, шо за тобою ніхера. може ти вже не тільки пахати а й думати почнеш розборчивий і смотрящий в корень ти наш?. вами 23 роки керували ваші… за жодноі' влади в донецьку галичани не керували як і в краі'ні. а ви все пашите, пашите, і всі вам винуваті, що ви такі бідні і не почуті. смішно...до вас ваша влада ставилась гірше ніж до нас, бо нас вона завжди боялася, а вас мала за рабів, якими ви є по суті, бо пашите, а інколи треба слово сказати
[u]Vladimir Shovkovy [/u]13 квітня, 06:12
бла-бла-бла..... Если "запад" такой "прозападный" - зачем цепляется за ОЛИГАРХОВ сейчас? И не стыдясь подлинные ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ценности называет "сепаратизмом" ,"терроризмом" и... "предательством"? заслуживающее "смерть" !
[u]Sergej Matsypa [/u]13 квітня, 04:50
ну-ну наконец-то и автором, и аудиторией честно расставлены все точки над і - галичане есть прогрессивные и высококультурные, современные люди Западной Цивилизации, в отличии от восточных генетических совков, бескультурных рабов, обожающих жестокого правителя, воровство, насилие и Россию а теперь на минуточку - галичане, а в чем выражается ваша высокая культурность западного образца? где оно - величие? и Бог с ней, с промышленностью - металлолом так металлолом. Пусть будет. итак, культура "простейшая в изготовлении" культура - это литература: писать может даже пенсионерка в глухом селе. Джоан Роулинг выдумала Гарри Поттера, сидя на социальном пособии. Галичане (и примкнувшие к ним свидомые сочувствующие) - где ваши гарри поттеры? Хотя бы один? Да бог с ними, с поттерами... хотя бы Чебурашка и Простоквашино? Простые и яркие, понятные самым разным поколениям и национальностям детские литературные персонажи - где, простите?.. Ладно, понимаю... кризис идей нулевых лет все-таки... но хотя бы папл фикшен - донцовы-бушковы-маринины - где, покажите, пожалуйста? Такие, которых узнают - хотя бы все славяно-говорящие?.. Понимаю, все это мэйнстрим... быть может, что-то эдакое? Пелевины? Кортасары? Галицкие оруэлы? Ась? Не слышу? Андрухович? А вы правда его дочитали до конца, и не повесились в экзистенциальном припадке?..
[u]Лисяк Євгеній [/u]13 квітня, 05:09
Я перепрошую, можливо Ви мене неправильно зрозуміли. Продвинутість полягає у технологіях, новинках. Як не крутіть, але в Європі виготовляють найкрутіші машини, техніку якою навіть Ви користуєтесь. Тому тісний зв'язок з економікою Європи зі сторони Зх.України сформував прагнення до такого рівня життя. Тобто продвинутість - цілі, які ставить кожен перед собою, перебуваючи під враженням чогось кращого ніж є. Тобто люди завжди виокремлюють кращі якості і намагаються зробити їх рідними. Коли наприклад зі Сх.України виїжджають до Росії то в них формується бачення світу іншими очима, так само і Зх.України до Європи, бо кордони близько. А ось наприклад Росія, то таке велике враження і захоплення від відвідування Європи має. Європа та Росія, Україна захоплюється Америкою. І це нормально бо розвиток завжди захоплює і створює змагання
[u]Sergej Matsypa [/u]13 квітня, 05:57
простите - а кто вам предлагает соперничество и сотрудничество? сборка авто из готовых агрегатов и проекты "под ключ" для айти-бизнеса - это сотрудничество?.. о как! по этой логике, негры из банановых республик - стратегические партнеры плантаторов... европейское мировоззрение? а как много вы знаете о нем? к примеру, в порядке вещей этого мировоззрения - тотальная экономия, эстетическая серость и поразительное лицемерие, сочетающее животный шовинизм к слабейшим и деланную толерантность к более доминантным а чтобы участвовать в соревновании, знаете ли, нужно быть для начала допущенным к старту
[u]Лисяк Євгеній [/u]13 квітня, 20:37
Я за Україну без Росії та Європи. Та орієнтир економіки на національні ринки. Приблизно це мало б звучати, як автаркія. Не сперечаюсь, що гіганти вже працюють і антимонополія пасе телят за селом, але це має змінювати народ. Що до рівності, то в капіталізмі немає її і не буде. Часи соціалізму пройшли, але автаркія б дозволила навести лад в країні. Просто коли індивідуальне переважає над загальним - це веде до бажання нажитись на інших. Тому і вплив країн, які мають високий розвиток дуже сильний на країни, які нажаль не можуть розвинути свій потенціал. Погляди Зх.України такі бо, як я вже казав вони мають можливість виїжджати за кордон. Та і загалом багато, хто працює за кордоном і присилає сюди в Україну кошти.
[b]6.Анализ
[/b]
[u]michbuy[/u] 12 квітня, 13:39
Те, кто считает эту статью провокацией, ошибаются. Эта ложь вполне укладывается в сценарий, осуществляемый в Украине. Политика - двухслойный пирог: снизу - прагматизм, сверху - манипуляции. Не желаете испробовать? Нижний слой, прагматизм. Сколько бы ни хаяли "теорию заговора" - миром правит капитал. Все более структурированный и глобальный. Украина - не на Луне, здесь она, в Европе. И переживает очередной /!/ этап "глобализирования". Пришла очередь дифференциации территорий. Что есть Восток и Юг Украины? Промышленный пережиток прошлого века : структурно и ментально. Архаичные производства а-ля СССР и Россия, феодальные производственные отношения. Где им место? Кому они нужны? России. Больше никто туда денег не вложит. Западная, относительно - Центральная и Северная Украина. Производств мало, избыток рабочей силы, относительно чистые территории, прозападная ментальность. Кто купит? Думаю, ЕС. Цинично? Зато без иллюзий и излишней романтики. Верхний слой этого пирога - манипуляции. Многоликая, многонациональная, разноментальная... Украина - идеальный объект для манипуляций на протяжении многих веков. Такое впечатление, что какие-то силы специально создавали эту точку напряжения в Европе, правда, не единственную - вспомним Югославию. Украину в любой момент можно расколоть по массе секущих: от языка до социокультурных особенностей. Один древний как-то изрек: дружба ценна сама по себе, но в основе ее - выгода. Ценность Украины как единой структуры для большого бизнеса меньше нуля, сплошные убытки. Неэффективные структуры в бизнесе принято дробить. Украина как единое государство интересна только тем, кого можно идентифицировать как патриотов. Где они? Сколько у них власти и реальной возможности влиять на процессы? Риторический вопрос, увы. Патриотизм как парадигма сегодня для власть имущих не актуален. У власти кто? Как и везде, олигархи. В чем их интерес и единственная возможность уцелеть? Вписаться в глобальную олигархическую систему. Глобализация в своей структуре не предусматривает межгосударственных границ как и самих государств. Ещё один древний /Сенека/: судьбы ведут того, кто хочет, и тащат того, кто не хочет. Грустно? А что делать?
[u]Лисяк Євгеній [/u]13 квітня, 04:56
Риба дохне з голови. Але по суті, якщо управлінські органи не виконують зобов'язань їх треба змінювати, але питання яким чином?. Все одно обирати немає кого. Як кажуть "з усіх зол менше зло." Це не варіант. Зміни мали бути, але недоцільно казати яким способом, бо це неможливо (не повернеш час назад, не врятуєш загиблих, не сформуєш думки, яка мала бути в голові у кожного). Говорити про те що мало б бути, або казати хто винен це не конструктивно. Конструктив полягає у пошуку вирішення проблеми.
[u]Factor Fobus [/u]13 квітня, 22:12
помиляєтесь шановний! "вказати хто винний" це як встановити діагноз в медицині. визначити проблему, проаналізувати і братись за лікування. а жаліти когось, не називаючи речі своїми іменами - це лукавство і до добра воно не приведе ніколи. конструктив може бути там, де все чесно, а не там, де одні шантажують, а другі бояться сказати правду, бо щось втратять..
[u]Лисяк Євгеній [/u]13 квітня, 04:30
Україна в силу свого розташування між двома вогнями мала б зберігати нейтралітет. І підпільно боротись з власними проблемами
Бо мої висновки наступні: Історія не вчить лише тих, хто не робить висновків, людина має мати багатосторонній розвиток, СМІ не мають права мати своєї точки зору, а лише констатувати факти (це можна контролювати), люди, які не мають сорому їх треба контролювати і законодавчо карати за вчинки. Дякую за увагу.
[b]7. Национальная идея[/b]
[u]tsarin [/u]12 квітня, 16:37
Троллинг зачетный. Даже я было повелся. Общеукраинские проблемы коррумпированности власти и необходимости ее тотальной перестройки в который раз подменяются этнокультурными различиями, которые все время эксплуатируют тупины.
[u]Лисяк Євгеній [/u]13 квітня, 04:30
А саме люди роблять висновки, використовуючи інформацію СМІ. СМІ у свою чергу, як це не дивно є не тільки засобом надання потрібної інформації, але і бізнесом. На чому базується бізнес? На грошах. Висновок хто має гроші той і замовляє музику. Але є і свобода слова. І нажаль це слово формується з інфо. яка подається опосередковано. Коли люди не розуміють економіки - це сумно, коли формують свої думки опираючись на почуття, також сумно, але система на то і розрахована. Та просту людину можна просканувати від голови до ніг і розповісти про неї все навіть те, що не видно неозброєним оком.
[u]Vita Likanova [/u]20 квітня, 02:02
Автору следовало бы побывать на этом самом "инертном, имеющем власть" Востоке и поговорить с шахтерами, которые месяцами не получали зарплат, а сейчас спускаются под землю за копейки. с рабочими заводов, давно закрывших свои двери. с пенсионерами, стоящими перед кассами и решающими - молоко купить сегодня или хлеб... И тем более стоило бы побывать на Востоке сейчас и поговорить с "сепаратистами", из которых на самом деле не так уж и многие хотят в состав России, которые просто хотят жить безопасно и иметь шанс развиваться. Только развиваться не в составе Европы, где Украине отнюдь не светит качественное развитие и прогресс, которые невесть откуда мерещатся автору.
[u]Liza_UA [/u]12 квітня, 10:48
Західняки часів Ющенка були не гірші з гірших, а саме ті, які дориваються завжди до влади щоб грабувати і які нічим не відрізняються від таких же на сході. А прості люди і на Заході і на Сході однакові, їм потрібно просто жити по-людськи, мати роботу, житло,сім'ю, дітей і мова їх хвилює не в першу чергу. Питання Схід-Захід ніколи б не постало у нормальній державі, його підняло розграбування держави державними злочинцями Сходу і Заходу. А тепер всі шукають вихід з цього і часто не там, де він є насправді.
[u]chornobid[/u] 12 квітня, 23:50
.. А стосовно ваших сентенцій: насторожує те, що ваші революціонери, або якщо завгодно будівничі "Русского мира" не висувають жодних ідеалів. Їх не цікавить свобода, яка завжди на першому місці Українців, Бог з ним, Московія завжди стояла на рабстві. Пані Інно, поважаючи і розуміючи ваші святі патріотичні почуття, прошу обміркувати таке: Ви ігноруєте процес регенерації в людях тисячолітньої української національної ідеї – ВІЛЬНА ЛЮДИНА НА ВІЛЬНІЙ ЗЕМЛІ. Що ви пропонуєте взамін?
[u]Gennady Krasnyanchuk [/u]14 квітня, 22:21
хоть я и далек от "майдана" духовно, эмоционально и идейно, статья интересная и мне понравилась. Улыбнуло то, что автор считает восток отсталым, а запад продвинутым... да пусть думает на здоровье)) Полагаю дело в том, что потенциалы и потребности у этих регионов разные, высвободить их можно было бы, дав всем свободу жить так как они хотят, говорить на том языке, на котором хотят, обеспечив цивилизованное дружеское сосуществование без навязывания своих ценностей, построенная на спокойной конкуренции стилей жизни и культуры, в которой выигрывает тот, чья цивилизация привносит лучшие идеи, мирно и демократично выбирая общее направление развития... - вот она, Украина моей мечты. Но светлых умов, которые мыслили бы в подобном ключе я на просторах интернета вижу мало, только сила, оружие и насилие... навязанный извне сценарий, так захватитвший умы сограждан. подумайте...
[b]8. P.S.[/b]
[u]Evgeniy Mariu [/u]14 квітня, 13:50
Я снова повторю тебе "Пора". Взяв горсть земли,
Земли в саду, под вишней,
Я улыбнусь тебе: "Прости. Увы, не вышло
Рассматривать небесные огни,
Ловить мгновенья мягкого прибоя,
Любить тебя росой, в траве у моря,
Листать года со страстью, словно дни"...
Искрят судьбою острые ножи -
Вчерашних мертвых траурные дети.
Истлевшей кожей и в кровавом свете
Играют реквием разрушенной страны...
Адреналин сжимает руки. К бою,
К последней битве за победный миг,
За не услышанный героев хриплый крик.
Я ухожу. Прости. И все ж... - с тобою!
С тобой, родная. Буду до конца,
До самой главной и последней точки...
Ты... будь спокойна. Допишу лишь строчку -
И снова в бой. Весна пришла... Весна
© Copyright: Мар Евгений, 2014
[b]2014
[/b]
адреса: https://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=525554
Рубрика: Лирика
дата надходження 24.09.2014
автор: Ник.С.Пичугин