ГЛАВА 7
Никогда не видели, как кошки удирают?
В комнате что-то происходило.
Храп прекратился, а шум – нет. Ворона, которую привел Крыс, не смогла вылезть из норы без шума. Вход-выход в нору был зауженным, и вороне пришлось здорово повозиться, пролезая в «бутылочное горлышко».
Ворона Ара, чисто диггер, выползала из норы. Нора была узкой, а ворона стар… немолодой.
Она лезла сосредоточенно, но начала кряхтеть. Никуда не денешься, многие кряхтят, когда протискиваются в узкие двери.
А когда она с грохотом вырвалась из норы, сторож вдруг смолк, перестал храпеть и спросил испуганно:
- Кто там?
- Спи, давай, - совершенно неожиданно чисто по-человечески сказала ворона. Даже кошка Ниточка вздрогнула от неожиданности. А сторож, удивительное дело, успокоился и захрапел.
- Ну, ты даешь, - восхитился крыс. Он сразу зауважал ворону. Она ведь говорила на человеческом языке. – Ты что, по-ихнему умеешь разговаривать?
Крыс имел в виду людей.
Ворона заважничала.
Кошка тоже умела разговаривать «по-ихнему», более того, она сама была «ихней», но благоразумно промолчала.
- Куда дальше? – деловито спросила ворона, вылезая из-за дивана. Эта птица двигалась уже, как заправский диверсант.
- Вот так птицы и превратились в пингвинов и страусов, - подумала Ниточка, - наверное, несколько поколений проживи в норах, и появится новый вид – норная ворона.
- Куда летим? – не унималась ворона Ара, которая, надо сказать, быстро приходила в себя.
- Кто летит? – не понял крыс.
- Ты сидишь тут, - пояснила Ниточка, - и ждешь нас.
- Снова жду, - заныла ворона.
- Снова ждешь, - отрезала Ниточка. – Мы идем на разведку. Нужна будешь – вернемся за тобой.
Крыс Ос и кошка Ниточка выскользнули из комнаты и осторожно пошли к лестнице. Ос, в отличие от кошки, в «замке» бывал не раз и прекрасно ориентировался.
- Наверху большой зал со сценой, - прошептал он, – там много места.
- Наверное, здесь пришельцы хотят устроить конкурс,- предположила Ниточка
- Нет, - не согласился крыс, - здесь не могут. На конкурс обязательно пригласят домашних кошек и кошаков, а сюда они никак не смогут попасть.
Крыс и Ниточка медленно-медленно пробирались вдоль стеночки к лестнице. Дорога на третий этаж не заняла и минуты.
Дверь в зал оказалась приоткрыта
Право слово, нашим везло сегодня на открытые двери. Прямо возле двери стояла вешалка, на которой висло множество разных вещей. Не разбираясь, откуда взялись пальто и шубы, кошка и крыс забрались в эту кучу, замерли и прислушались.
Ниточке было интересно и немножко смешно. Конечно, ей и раньше приходилось общаться с животными – собаками, канарейками, и даже ежиком. Но впервые она действовала сообща, в одной компании с вороной и крысом.
Глава 8
Честно говоря, Ниточка до сих пор не верила в Волшебный дворец, из которого, якобы, прибыли какие-то волшебники, чтобы на конкурсе выбрать какую-то королевскую кошку.
« У них что» думала Ниточка «своих кошек мало?».
Ну, вот. Теперь вы все знаете. Теперь все все знают, время такое.
Крыс Ос и кошка Ниточка осторожненько пробрались туда, где предположительно проходила встреча. В спортзал.
Я раньше писал – в актовом зале?
Я перепутал. Вернее, перепутал крыс Ос. Откуда серому крысу знать, что есть актовый зал и есть спортзал? Место, в которое попали Ос и Ниточка, было натуральным спортзалом.
Интересное началось сразу. Кстати, для любопытных – в последнюю минуту крыс вспомнил о вытяжке. Ага, все знают, что такое вытяжка?
Крыс знал местечко, откуда в эту вытяжку можно было легко заскочить, причем из комнаты, где спал сторож.
По вентиляционным трубам они легко добрались до спортзала. Ворона Ара категорически отказалась лезть в трубу, и ее можно было понять. Трубы, норы и туннели не те места, где вороны чувствуют себя комфортно.
Зато при открытой форточке в комнате сторожа, ворона чувствовала себя намного увереннее.
Посреди зала стояло бревно, да, то самое, на котором гимнасты, ну и гимнастки тоже, делают свои упражнения.
Бревно стояло посреди зала, словно прочертив границу между мирами. Со стороны жителей Земли стояли мрачные чердачные коты, а со стороны сказочных гостей…
Крыс Ос вдруг задрожал.
…со стороны гостей из сказки сидел Рыжий Вампус – существо с поросячьим носом, острыми клыками и крыльями, как у летучей мыши, только большими.
Ниточка слышала про Вампусов. Краем уха. От бабушки.
Бабушка рассказывала, что Вампусы, это вампиры, которые присасываются как вантузы. Бабушка рассказывала, что их не стоит бояться – они не хищные, а травоядные. А присасываются исключительно из любви к поцелуям.
Похоже, крысу его бабушка рассказывала что-то другое.
Он изрядно струхнул.
- Ох, и ничего себе, - одновременно подумали крыс и кошка. Старая цирковая ворона Ара, скорее всего, не захотела бы полетать наперегонки с Вампусом.
Да, забыл добавить, глаза у Вампуса были красные, но не оттого, что налиты кровью, а оттого, что светились изнутри.
Как глаза фаянсовой совы с лампочкой, которую бабушка привезла из Германии.
Вот так сюрприз! Они не ожидали встретить среди гостей из сказки таких опасных созданий.
На мрачных чердачных котов вид вампира тоже действовал отрезвляюще. Они сидели присмиревшие и хмурые. Словом, мрачные. И даже, не сидели. А висели. Несколько мрачных чердачных котов висли на шведской стенке и пара в кольцах.
Почему они висят, Ниточка не очень поняла, но крыс Ос, который на данное обстоятельство сразу обратил внимание, уверенно кивнул:
- Что-то знают.
Кроме вампира, со стороны гостей было еще двое или трое существ. Фея, которую вампир называл Вея и Зеленый Пес.
Почему я говорю двое или трое? Потому, что четвертый, извините за неувязку, персонаж, словно маячок милицейской машины – то появлялся, то исчезал, и его можно было не считать.
Вампир, Фея Вея, Зеленый Пес…
Кошка Ниточка обратила на него внимание оттого, что любая кошка всегда держит в поле зрения собак , находящихся поблизости. А Зеленый Пес к тому же был большим, похожим на ньюфаундленда. Его зеленая шерсть искрилась и переливалась, несмотря на сумрак в спортзале.
Кроме странного голубоватого света, спортзал ничего более не освещало.
Что касается феи Веи, то это был самый приятный и милый персонаж из сказочной троицы. Фея Вея была настолько милой, что Ниточка сразу почувствовала к ней симпатию и сразу поверила, что та – фрейлина королевского двора и очень высокопоставленная сказочная дама. Тем более, было видно, что фея была старшей в этой странной троице.
На теннисном столе, поставленном недалеко от бревна, был установлен маленький метровый батут.
Именно на батуте сидела фея Вея и говорила.
Крыс Ос и Ниточка не успели к самому началу беседы, но они сразу поняли, что не очень опоздали.
- Уважаемые земные мрачные чердачные коты! – говорила фея, - Я, и со мной мои друзья, - фея Вея показала на Вампуса и Зеленого Пса, - очень благодарны вам за то, что вы приняли нас здесь, на Земле.
- Как вы знаете, сказочным гостям трудно попасть на Землю, и еще труднее остаться здесь незамеченными, чтобы не подвергнуться опасности. Увы, ваш мир так груб, а мы, сказочные создание – такие хрупкие. Но мы рассчитывали на ваше участие и не ошиблись.
- Ваше сообщество – сообщество Мрачных Чердачных котов, всегда помогало нам, сказочным гостям, и многие из вас, мрачных чердачных котов перешли в сказочный мир стражниками, мушкетерами, солдатами.
- Вона как, - неожиданно просипел у Ниточки над ухом голос вороны Ары, - ну-ка, подвинься, мне не видно…
Нормально?
А она-то как тут оказалась?
Оказалась…
Впрочем, неважно как она тут оказалась.
Ворона Ара была цирковой вороной, если это кому-то о чем-то говорит.
- Шшшш – зашипели на нее кошка и крыс…
На наших шпионов пока никто не обращал внимания. Они сидели, притаившись, и слушали.
- Мы, - продолжала фея Вея, - и сейчас надеемся на ваше понимание и на вашу помощь.
Фея сделала паузу и стала смотреть на котов.
- Говорите, - пробурчал самый мрачный, самый чердачный кот, висевший на шведской стенке, как дерюжный мешок.
- У нас, гостей из волшебной страны, есть к вам дело.
Несмотря на вполне дружескую обстановку в спортзале, ни гости, ни мрачные чердачные не пытались пересечь линию, которая разделяла зал. Линию-бревно.
- Мы просим вас о помощи. Дело в том, что нас покинула королевская кошка, вы помните нашу кошку?
- Помним, - буркнул кот-дерюга, нет, самый мрачный чердачный кот. Видимо он был главным,
– А что с ней случилось?
- Наша королевская кошка, любимица двора, неожиданно для всех решила вернуться обратно в обыкновенный мир. И место королевской кошки теперь вакантно.
- Чего? – угрожающе спросил кот-дерюга. Он не любил, когда его оскорбляют.
- Вакантно – значит свободно, - поспешил вмешаться в разговор Зеленый Пес.
- А, - успокоился кот-дерюга. Свободу он уважал. Он так и сказал, - Я уважаю свободу.
- Но мы не можем без кошки, - призналась фея Вея, - если в королевском дворце должна быть кошка, значит она должна там быть.
- И что же? – спросил какой-то серый мрачный чердачный котенок, на которого остальные неодобрительно посмотрели.
- Мы хотим, чтобы вы, коты, помогли найти нам для королевского дворца волшебную кошку.
- И где мы возьмем волшебную кошку? - Спросил Дерюга. Он был самый смышленый. – У нас тут все кошки обыкновенные.
-
Глава 9
Нам нужна кошка, – непреклонно сказала Фея Вея, – По правилам, она должна быть из вашего двора. Она тут есть, так показали звезды, и мы обязательно найдем ее и заберем в волшебную страну, одну или со свитой.
- Что я тебе говорила!? – возбужденно зашептала ворона Ара на ухо Ниточке, - Я тебе что говорила!? У нас есть шанс попасть в волшебную страну!
Она заворочалась и Ниточка испугалась, что на них сейчас обратят внимание.
Но фея Вея говорила слишком интересные вещи и слушателям было не до посторонних шумов.
- Кроме того, - продолжала фея Вея, - у нас очень солидное предложение. Ведь королевская кошка – это не просто звание. Это должность. Кошка, которая получит эту должность – получит с ней достойный оклад и право на поступление в магическую школу. К должности прилагаются дворянский чин и право держать прислугу в волшебном мире. Кучера и кухарку.
- Кря, - крякнула ворона, похоже, она рассчитала правильно. У нее появился шанс попасть в волшебную страну. Осталось только решить в качестве кого – кучера или кухарки.
- Это хорошо, - сказал кот-дерюга, - Но что требуется от нас?
- Вы должны оповестить двор о конкурсе, организовать праздник и поддерживать порядок СРЕДИ кандидатов.
- А на какие качества Вы намерены обращать внимание? – одновременно сказали серый котенок и кот Дерюга.
- Вам важен цвет кошки, возраст, длина, ширина или размер хвоста?
- Для нас главное, чтобы в кандидате на эту должность присутствовала какая-нибудь изюминка. Нечто своеобразное, что-то острое и пикантное.
- А что? – удивился Дерюга.
- Королевская кошка не обязана иметь параметры 90-60-90, стрелять из лука, ездить на коне, готовить ПИЩУ и разговаривать по-японски. И не обязана быть чистопородной кошкой.
- О, нет, - засмеялась фея Вея и многозначительно добавила, - Для нас вообще неважно, будет кандидат на должность крысом, кошкой или вороной.
Возможно, фея Вея сказала это случайно.
- Крысом? – пробормотал Ос.
- А вот с этого места помедленнее, - сказала ворона Ара, - претендент на должность – ворона?
Мрачные чердачные коты слушали внимательно. Эти ребята были вполне довольны своей жизнью. Им не нужен был другой мир, кроме того, в котором они жили. Но, чтобы хорошо выполнить поручение или просьбу гостей, им следовало знать подробности.
- А вот с этого места подробнее, - попросил кот Дерюга, - Что значит, вам в волшебном королевстве все равно, будет ли претендент на должность королевской кошки собственно кошкой?
- А это значит, - вмешался Зеленый Пес, - что нашей королеве нравятся веселые, ласковые, сообразительные и дружелюбные существа.
А уж если такое чудо найдется, пусть оно только найдется, то нам неважно, кем оно будет тут – хомячком, белкой или черепашкой. У нас оно будет кошкой. Сообразительной, дружелюбной, ласковой и веселой.
- Это про меня! – в унисон выдохнули крыс и ворона.
Шарики в головах Ниточкиных компаньонов закрутились быстро-быстро. Как электроны на орбите. Старая цирковая ворона Ара и крыс Ос были сообразительными ребятами.
- Но таких героев, о которых сказала Фея Вея, на свете очень мало, - продолжал между тем Зеленый Пес.
– Поэтому мы решили объявить победителем того, кто сумеет показать что-нибудь необыкновенное. Такое, чем наша королева смогла бы гордиться.
Ведь в волшебном мире полно волшебных королевств и волшебных дворцов, и почти в каждом живет королевская кошка. И если наша кошка будет выгодно отличаться от других королевских кошек – значит, мы сделали правильный выбор. Поэтому нам нужна претендентка с изюминкой. И если таковая найдется, мы ее возьмем без раздумий.
- Значит, претендентом может быть кто угодно? – задумчиво повторила ворона Ара, - и не обязательно кошка.
И ворона Ара начала медленно подавать назад. Но застряла, столкнувшись с крысом Осом. Тот также начал сдавать назад. Столкнувшись в вентиляционной трубе, эти двое некоторое время не давали друг другу пройти. Потом крыс Ос, словно собака щелкнул на ворону зубами и та отшатнулась.
Крыс Ос помчался по трубе вперед, а спустя мгновение за ним понеслась старая цирковая ворона Ара. Как для вороны, она весьма неплохо освоила бег в трубе. Она мчалась так, что только пятки сверкали. Точнее, лапки. Все-таки молодость в цирке пошла ей впрок, я не видел второй вороны, которая так быстро бегала бы в вытяжной трубе.
Раздался грохот. Грохот-грохотище…
Ниточка замерла.
Но что тут начало твориться! Мрачные чердачные коты и сказочные гости всполошились и … застыли в нерешительности.
Дело в том, что выход из трубы находился напротив того самого бревна. Очевидно, бревно было как бы нейтральной территорией, и ни мрачные чердачные коты, ни гости не решились нарушить границу.
А шум-грохот в трубе не утихал, ворона Ара, что было сил, мчалась к выходу, не поспевая за крысом. За Осом трудно было поспеть, он был в своей стихии, труба мало чем отличается от норы, а крыс в норах родился и вырос.
Крыс Ос уже, наверное, выскочил из трубы, а ворона Ара еще бежала.
А Ниточка?
Чего она ждала, эта Ниточка? Чтобы ее изловили мрачные чердачные коты?
Между тем фея Вея требовательно посмотрела на Зеленого Пса и холодно сказала, указывая на вентиляционную трубу: - Фас!
Следует сказать, что, несмотря на ее добродушие и вежливость, фея все же была фрейлиной сказочной королевы, а значит, чиновницей. И она умела быть твердой и решительной. Она сказала «фас» Зеленому Псу и кивнула Дерюге, главному из мрачных чердачных котов.
- А вы чего ждете? – закричал тот на своих подданных, - Нас кто-то обнаружил! Взять немедленно!
Мрачные чердачные коты помчались вслед за Зеленым Псом к вентиляционной трубе, в глубине которой все еще хлопала ушами Ниточка. А что же она, по-вашему, делала, если не хлопала ушами? Она не знала, как ей поступить – девочка советовала одно, кошка – другое.
В конце концов, победила кошка, которая просто испугалась. Кошка, на которую несется огромный пес, всегда удирает. Поэтому кошка Ниточка бросилась к выходу, хотя девочка Ниточка понимала, что от этой компании ей не уйти. Погоня находилась посредине трубы, когда кошка выскочила в комнату, где спал сторож.
В последнюю секунду девочка придержала за шкирку испуганную кошку (все это происходило внутри одного существа, как вы понимаете), и уже вываливаясь из трубы, начала превращаться в девочку. Едва она приземлилась, следом в комнату ввалилась, ВСЫПАЛАСЬ, СГРУЗИЛАСЬ дюжина мрачных чердачных котов, вампир и Зеленый Пес.
Ниточка прижалась к сторожу и заплакала.
- Дедушка, дедушка….
Преследователи рассыпались по комнате и в мгновение ока обшарили ее. В комнате никого не было, кроме старика сторожа и девочки. Но для мрачных чердачных котов, вампира и Зеленого Пса они и были никто. Ведь они не могли лазить по трубе и подсматривать за встречей!
- Ну, что там? – появляясь в комнате, спросила фея Вея.
- Никого, - отрапортовал Дерюга.
- Один удрал через форточку, - доложил Зеленый Пес, - другой – в нору.
- Так их было двое? – уточнила фея.
Зеленый Пес махнул хвостом. Дедушка сторож не просыпался. Девочка хныкала.
- Ладно, - сказала фея Вея, - пошли отсюда. Все назад. Выставить охрану.
Все потянулись обратно в вентиляцию.
В комнате остались два кота и Ниточка с дедушкой-сторожем. Ворона Ара и крыс Ос исчезли.
Такие вот пироги с котятами, как говорила та самая Света. Вы ее знаете? Вы ее не знаете?
Ниточка оказалась в дурацкой ситуации. Сторож спал, а в комнате рыскали два мрачных чердачных кота.
Старой цирковой вороны Ары и крыса след простыл. Естественно, их никто не преследовал. Честно говоря, недавние компаньоны Ниточки очень даже вовремя удрали. Теперь даже Зеленый Пес не мог взять след, да хоть бы и взял?
В крысиную нору никто из преследователей пролезть не мог, да и форточка была приоткрыта совсем чуть-чуть, максимум на пять сантиметров. Наверное, только навык приобретенный в крысиных норах и вентиляции помог вороне Аре пролезть в такую щелочку.
А что Ниточка? Она сидела и ждала непонятно чего.
В кошку она превратиться не могла, ее бы сразу раскусили и потянули бы на разборки. А разбираться с котом Дерюгой, мрачным предводителем чердачных котов или с Вампусом Ниточке не улыбалось. Свою тайну она собиралась хранить и дальше. Ниточка сидела в углу дивана, а коты-часовые расхаживали по комнате, периодически посматривая то на крысиную нору, то на форточку.
По всей видимости, уходить они не собирались.
Наконец, Ниточке это все надоело. Она решительно приблизилась к сторожу, который безмятежно проспал все события, и стала трясти его за плечо. Дежурные коты не обращали на Ниточку внимания. Они искали шпионов. Ни дрыхнущий дедушка, ни хлюпающая девчонка шпионами быть не могли. К тому же они были людьми.
А люди, блин, вообще ни на что не способны…
Ну, с точки зрения мрачных чердачных котов, ага.
Ниточка трясла спящего сторожа за плечо, но тот никак не хотел просыпаться. А когда проснулся, то оказался с такого, извините, с пох… пох…спрох… сонья, что мало чего соображал.
Однако взгляд на девочке сфокусировал.
- Дядя, дядя, - заныла Ниточка, - выпустите меня отсюда, я заблудилась.
Мрачные чердачные коты, о чем говорят люди, не понимали. Да и человеческие разговоры были им до лампочки.
Короче, дедушка спросонья никак не мог сообразить каким образом незнакомая девочка, рыдая навзрыд, оказалась поздним вечером в служебном помещении, где он сторожил вверенное ему имущество. В конце концов, ошарашенный старичок провел Ниточку к выходу. Кстати, они проходили мимо спортзала, и кошка, не выдержав, заглянула туда одним глазком.
В спортзале было тихо и сумрачно, будто там никогда ничего не происходило. Коты из комнаты не пошли их провожать.
Сторож проводил девочку к выходу и выпустил наружу. Потом снова заперся.
Ниточка видела, что у дедушки в тумбочке стоит пиво и не сомневалась, что наутро он обо всем забудет.
Ниточка погуляла по двору, убедилась, что за ней никто не следит и, волнуясь, с бешено бьющимся сердцем, обернулась кошкой. Потом вскарабкалась на дерево и и запрыгнула к себе в форточку.
А что, по-вашему, ей оставалось делать?
ГЛАВА 10
Ведь Ниточка ушла из дома без спроса, и тоже через форточку. Что сказала бы бабушка, если бы она явилась и позвонила в дверь? У нее, наверное, случился бы инфаркт.
Ниточка страшно переживала, что за ней кто-нибудь проследит, но, на ее счастье, все обошлось.
Едва оказавшись в своей комнате, Ниточка обернулась девочкой и дала себе торжественное обещание не становиться кошкой, по крайней мере, месяц… или неделю… ну хотя бы четыре дня.
В квартире все спали, и Ниточке никто не досаждал с вопросами. Она разделась, легла и быстро уснула. И хотя завтра на нее ждала контрольная, да и вообще тяжелый день, она спала спокойно.
Было в этой девочке что-то от кошки. Ниточка умела расслабляться и никогда особенно не волновалась по пустякам.
Наутро девочку захватили обычные заботы.
В эти дни в школе проходил КВН, а Ниточка состояла в команде от своего класса. Дети репетировали, готовили костюмы и придумывали тексты. Девочка напрочь забыла о ночном приключении.
Но когда Луна стала в созвездии Тельца, а Млечный Путь пролился звездопадом прямо на город, Ниточку снова неудержимо потянуло стать кошкой. Будучи девочкой, она почти не вспоминала свою кошачью жизнь. Честно говоря, когда она бывала кошкой, то гораздо лучше помнила события из жизни девочки.
За те три-четыре прошедших дня, Ниточка почти забыла всю эту историю со старой цирковой вороной Арой, крысом Осом и страшными гостями из сказки.
Вспомнила она обо всем этом внезапно, на улице, нос к носу столкнувшись со сторожем. Сторож ее не узнал.
- Здравствуй, девочка, - сказал старичок, - где-то я тебя видел.
И пошел по своим делам.
А Ниточке вдруг вспомнилась ее кошачья «одиссея» и очень захотелось узнать, что там сейчас происходит. В дворовом мире.
Как всегда, Ниточка тщательно выбрала место для перевоплощения. Вообще-то, ее превращения в кошку обычно происходило очень быстро – чик – и готово, но Ниточке нравилось называть процесс красиво, торжественно – перевоплощение или трансформация. И еще очень хотелось, чтобы никто не заподозрил, что Ниточка на самом деле кошка. Иначе, сами понимаете, получилось бы очень неудобно. В средние века, Ниточка читала, девочек, способных становиться кошками, обвиняли в колдовстве и сжигали на кострах. А она была просто девочкой, которая умела превращаться в кошку, самая обычной девочкой ,и на костер ей совершенно не хотелось.
В общем, Ниточка предпочитала превращаться, оставаясь незамеченной.
На это раз она решила сделать это в подвале.
В их доме были обширные подвалы, в которых никто никогда не ходил. Ни взрослые, ни, как ни странно, дети. Об этих подвалах ходили разные слухи. Говорили, что в одном из них утонула во время наводнения Самозваная Императрица, и что ее дух до сих пор совершает там ежедневный обход.
Что там живут вампиры, что там… что там… в общем, охочих лазить по подвалам не наблюдалось.
Их даже коты избегали, в связи с чем, на двери не вешали замков, и зайти туда мог в принципе, любой желающий. Правда, такие отсутствовали.
Ниточка зашла в подвал, осмотрелась, убедилась , что там пусто, выбрала место поудобнее, и обернулась кошкой.
Очень вовремя.
Как только она это сделала, в подвал с двух сторон кто-то проник. Явно не люди.
А спустя еще мгновение, Ниточка нос к носу столкнулась с … Дерюгой. Кот Дерюга был не один, а со свитой, двумя мрачными чердачными котами и вампиром.
Вампир был сказочным существом, невидимым для людей. Но животные немного различают сказочных существ. У зрения и слуха свои причуды, свой порог восприятия. К примеру, есть люди, которые не различают цветов. Так же и с волшебными существами, большинство людей их не видит.
А животные видят волшебных существ приблизительно так, как видят мир близорукие дальтоники.
Не различая цветов и деталей.
В спортзале волшебные существа проявились во всей красе – и в объеме, и в цвете, но это, по-видимому, тоже было волшебство. Или свойство спортивного зала.
В общем, Ниточка испугалась. Ее даже в пот бросило от испуга. Хотя кошки и не потеют – как говаривал покойный Билли Бонс. Все-таки, рыльце у нашей кошки было в пушку. Первое, что пришло ей в голову, было то, что Дерюга и Вампус явились по ее душу. Ну, не верила Ниточка в совпадения. Она собралась, сгруппировалась и приготовилась дорого продать свою жизнь.
Но Дерюга тоже от неожиданности застыл на месте. Глаза у него стали квадратными. Пока длилась пауза, вампир успел трижды обежать кошку и помчался в глубину подвала. Кошка его не заинтересовала.
- Ты что тут делаешь? – подозрительно спросил у Ниточки кот Дерюга.
Его мрачные сопровождающие, коты-бодигарды, переводили взгляды то на Ниточку, то на Дерюгу, готовые растерзать девчонку по первому требованию.
Я не оговорился. Для мрачных чердачных котов Ниточка была даже не девушкой, так, девчонкой.
Кошку Ниточку во дворе все считали очень молоденькой.
- Что ты тут делаешь? – строго спросил Дерюга.
Но Ниточка уже оправилась. Она так и сказала, глядя в глаза мрачному Дерюге:
- А что может делать девушка одна в подвале?
Не могла же она сказать ему правду?
- Я тут по своим девичьим делам, а что?
Дерюжка посмотрел на нее длинным взглядом и снова спросил:
- Слушай, киска, ты ворону Ару не видела?
- Я вам не киска, - окрысилась Ниточка, - меня зовут Ниточка. А кто это – ворона Ара?
- Мы ищем ворону Ару, - будто не услышав ее реплику, продолжил кот.
- Никого, - из глубины подвала вернулся вампир.
- Минуточку, - удивилась Ниточка,- вы ищете в подвале птицу?
До Дерюжки ирония не дошла.
- Кого надо, того и ищем, - отрезал он, - тебя забыли спросить.
- Не забыли, - не осталась в долгу вредная Ниточка, - спросили.
- Шеф, - хором предложили бодигарды, - может ей бока намять?
- Девочек бить нельзя, - просветил их Дерюга.
- Увидишь ворону, сообщи нам, - попросил он.
- А зачем вам? – осмелилась спросить Ниточка.
- Спрос, - хором сказали бодигарды,
- А кто спросит – тому в нос!
- Пошли, пошли, - торопил вампир.
Ниточка окончательно успокоилась. Погоня явно была не по ее душу.
Коты-бодигарды развернулись и пошли к выходу. Дерюга повернул было за ними, но что-то вспомнив, обернулся к Ниточке:
- Слушай, что-то я тебя последние пять ночей не видел…
Глава 11
- Гуляла, - равнодушно сказала Ниточка.
У кошек свой кодекс и свои правила этики. Ни одна кошка никому не обязана докладывать, ни - где она была, ни с кем она гуляла. Личная жизнь есть личная жизнь, и не ваше собачье дело соваться в чужую кошачью личную жизнь. И даже Дерюга не мог спрашивать Ниточку, где та гуляла вчера, позавчера и поза-позавчера.
- Гуляй, - благословил Дерюга, - я не о том. Ты, похоже, не знаешь новостей.
- Какие новости? – дерзко спросила Ниточка.
- Мы делаем кошачий концерт, - сказал кот Дерюга, - вход свободный. На концерте из гостей будет избрана королевская кошка.
- Скучно, - махнула хвостом Ниточка.
- Королевская кошка по-настоящему попадает в королевский дворец.
- В сказочный королевский дворец, - добавил вампир, почему-то обнюхивая Ниточку.
Впрочем, вампиры днем безопасны, поэтому Ниточка на него даже не зашипела. Так… дунула разок.
- Сказочное королевство, фыркнула Ниточка, - да что в этом хорошего? Питаются ароматом роз и у каждого крылышки?
- Я пока, - продолжала Ниточка, - цветы не нюхаю, летать не хочу и ем мясо!
- Мяясо! – заорала она в лицо вампиру.
- Не надо бебать! – разозлился тот, - Сказочное королевство – вполне реальный мир!
И наша королевская кошка питается мясом и получает за службу золото. А за золото можно купить еще мясо.
- Короче, дело к ночи! – прервал перепалку кот Дерюга, - Мое дело уведомить. Я тебя официально приглашаю на Праздник котов и кошек и Кошачий концерт. А также, принять участие в конкурсе на звание королевской кошки. А уж ты сама решай, идти тебе или нет.
- Все. Чао-какао, - Дерюга дал отмашку, и трое котов, сопровождаемые вампиром, побежали к выходу.
- А зачем вам ворона? – крикнула вдогонку Ниточка.
Но никто не обернулся ей ответить.
Ниточка подумала и тоже пошла к выходу.
- Так, - сказал еще кто-то в пустом подвале.
Про этот подвал рассказывали, что в нем живет Клетчатая крыса.
Впрочем, вы о Клетчатой крысе можете ничего не знать, поскольку эта сказка совсем новая. То есть, она-то старая, просто до сих пор ее никто не рассказывал. Я первый.
Значит, и про Клетчатую крысу тоже еще никто не знает.
Клетчатая крыса была пострашнее вампира! Я мог бы рассказать кое-какие подробности и про подвал, и про Клетчатую крысу, но не буду этого делать.
Придет время, узнаете…
ID:
213199
Рубрика: Проза
дата надходження: 28.09.2010 08:00:57
© дата внесення змiн: 28.09.2010 08:00:57
автор: Птицын Анатолий
Вкажіть причину вашої скарги
|