Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: Охотники за солнцем - ВІРШ

logo
Samar Obrin: Охотники за солнцем - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 7
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Охотники за солнцем

Samar Obrin :: Охотники за солнцем
- Знаешь, почему всё так, а не иначе?
Почему – не наполняет паруса – удача?
                                                               S.O.
______________________________________________

 Ах, велосипед! Остался всего один лестничный пролёт – и мальчик впервые сядет на свою новую игрушку, чтобы закрутить педали. Один лестничный пролёт! Каких-нибудь – девять ступеней между настоящим счастьем - и вчерашней безвелосипедностью. 
 Когда ребёнок оказался на плоской поверхности, оставив позади мучительные ступени, и предвкушение заулыбало его до слёз… он вздрогнул от неожиданности! Тяжёлая старая дверь натянулась и перед ним возникло две больших тени, которые озираясь по сторонам быстро метнулись в тёмный подвал дома, откуда пахло сыростью, крысами и дном жизни. 
Глаза ребёнка не блестели больше радостью, он стоял на том же месте и боялся сделать шаг вперёд или назад, когда услышал глухой мужской голос из мрака подвального помещения: 
- Мальчик мой, если кто-нибудь спросит или ты не заметил двух спешащих «господинов», пробегающих мимо – лучше скажи, что не видел. И знаешь - почему? Не стоит начинать жизнь мужчины – со стукачества… А теперь – беги! – да хорошенько покатайся на своём велике! Хе-хе…
 Ребёнок интуитивно понял, что - можно, а что – нельзя. Передним колесом велосипеда, он отворил дверь подъезда – и быстро шагнул к уличному свету. Спустя несколько минут, он уже совершенно не помнил о происшедшем, а гнал навстречу ветру свою новую игрушку. 
 Как же можно не любить этих детей?
 Звук полицейских сирен пронёсся мимо. 
- Что будем делать дальше, чёрт возьми? – спросила сама у себя темень.
- Переждём пока, но лучше конечно двигаться вперёд. Нужно пораскинуть мозгами. 
- Лучше сильно не раскидывай их здесь, хе-хе. Здесь чертовски воняет дерьмом.
- Ладно тебе – умник. Мне и самому весело, но лучше бы нас никто не услышал. 
- Ужасно хочется закурить сигару по случаю удачного ограбления. Ты - не против?
- Ладно – закуривай. Я бы и сам не прочь. 
 Кремень. Искра. Табачный дым медленно выполз из мрака. Затем оглянувшись по сторонам, отдался во власть небольшого сквозняка и нырнул в дверную щель случайной квартиры на первом этаже. Через какое-то время, дверь чихнула металлом замка и открылась. Хозяин, мужчина лет тридцати пяти, осторожно присмотрелся в полумрак подъезда и только потом недовольно произнёс:
- Здесь кто-то курит? Разве этого нельзя делать на улице?
 Но в ответ услышал только едва различимый шепот. Кажется, кто-то у кого-то  спрашивал: «а не зайти ли нам на чашечку кофе, к этой обезьяне?». Но мужчина решил, что вряд ли это могло быть реальностью. Видимо это дурная игра сквозняка. Тем более, сегодня, он никого не ждал. 
 Он собирался уже было закрыть дверь и пойти выпить несколько успокоительных таблеток, когда чья-то властная рука помешала ему. Прямо в кончик носа упёрлось что-то холодное и пахнущее порохом. 
- А мы к тебе, друг. Ты – не против?
 Пьюзо устами Дона, однажды сказал, что существуют предложения – от которых нельзя отказаться. Марио знал, о чём говорил. 
 Квартирка была милой: большой глобус, несколько набитых чучел животных, широкий ассортимент спиртного и множество разбросанных книг. Кажется, владелец коллекционировал всего понемногу. 
- Слушай, дружок – мы тут погостим у тебя какое-то время. Хотя я вижу, что ты не против. Хе-хе. Устраивайся поудобнее и мы не добавим тебе седых волос, и работы ритуальному бюро. Акей?
 Мужчина был напуган неожиданностью событий и послушно присел в пустое кресло. Гостей было двое: долговязый и коротышка. У обоих в руках было по пистолету, а у коротышки ещё и набитая чем-то сумка. От неё пахло деньгами. 
Долговязый внимательно рассмотрел спиртное и подхватив бутылку виски налил себе двойную порцию мужества. Коротышка с наслаждением докуривал свою сигару. Выпустив струю дыма, он заметил:
- Мило тут у тебя. Хе-хе. Только на кой чёрт тебе эти чучела трупов животных? 
- Я..я..я – психолог.
- Хорошо сказано! Хе-хе! Главное – чётко просматривается взаимосвязь!
 Долговязый молча налил себе ещё немного виски.
- Я практикую психологию, знаете ли. И-и-и-и мне нравятся такие вот безделушки всякие. 
Коротышка затушил сигару о керамическую статуэтку женщины и посмотрел в глаза психологу.
- В сущности, дружок, твоя психология – тоже безделушка. Я вдоволь наслушался тюремных психологов, твоих братцев по ремеслу. Эти могильщики неустанно копают вглубь человека, но при этом не понимают главного – все проблемы растут не оттуда. Люди двигаются мозгами в силу внешних обстоятельств. Ты ведь, наверное, считаешь, что я взялся однажды за оружие и послал к чертям закон – только потому, что мой отец на моих глазах, будучи пьяным отморозком, надавал по роже моей матери, так?
- Ну-у-у-у… каждый случай индивидуален, знаете ли. 
- Хе-хе. Ни один чёртов психолог не говорит точными формулами! Они все плавающие и размытые призраки. Они тихонько подбираются к твоему сознанию или подсознанию путём длительного подслушивания…. Кажется, внучка Наполеона расстелила перед Фрейдом торжественный ковёр, когда вытянула этого старика из нацистских лап концлагерей? 
- Кажется – да. Это ведь был ковёр, по которому хаживал сам Император в дни своего триумфа – удивился психолог.
- А что тебя, мать твою, удивляет? Я ведь заметил удивление в твоём голосе! – вмешался Долговязый, - ты думаешь, что мы «отморозки» ни черта не знаем?!
- Эй, брат, постой – засмеялся Коротышка – лучше хлебни ещё виски и дай мне как следует потолковать с нашим общим другом…. Хе-хе…
- Спасибо – выдавил из себя психолог, глядя на Коротышку.
- Да ладно тебе – «спасибо»! Хе-хе. По сути, мы с моим другом одинаковы: разница лишь в манере обращения, понимаешь? Он вспыльчив, а я – граблю с улыбкой. Вот и вся разница. Скажи мне лучше вот что: наследственна ли преступность или человек таким становится уже потом? А? 
- Ну-у-у-у….кое-что действительно наследуется, заложено в нас генетически. Например, Чезаре Ламброзо чётко проследил наследственность алкоголизма и психических расстройств… и-и-и-и…кажется – суицидальные наклонности тоже. Он много исследовал феномен гениальности, даже написал об условиях, где она чаще всего возникала… 
- Хе-хе. Превращение женской груди – из органа сексуального в обычную часть тела для кормления ребёнка. Но я спрашивал тебя о преступности, дружок! 
- Ну да – преступности… спрашивали…. Быть может, этот психо-бунт происходит от навеянных обществом образов, понимаете? Романтика быстрого обогащения, что ли? В генах каждого мужчины есть частица прошлого, если угодно. Если двадцать поколений тому, ваш предок осаждал неприступные крепости, вместо пота – вытирал кровь со своего лица, не щадил ни женщин, ни детей – то как бы вы ни хотели, а кровь несёт эту информацию и дальше, от поколения к поколению, от мужчины к мужчине. Явная агрессия ослабевает, конечно, но иногда происходят взрывы наследственности. 
- Именно, дружок! Ты не так глуп, как кажешься! Вид крови и способность – убивать – это не такой уж и ужас, как нас пытаются в этом убедить. Человек нахлебался этим сполна! Кто кричит о немыслимости таких злодеяний – настолько глуп, или хочет сделать дураками других, что не понимает – убийца – это человек из прошлого, который не желает, или не может, развиваться дальше того тёмного времени. Он стоит на уровне пращника или лучника прошлого – вот и вся мудрость! Но это же не значит, что он – человек с нечеловеческой психикой, верно? Убийца – это примитивизм и не более того! Убийство – это короткий путь к цели, а такими путями ходит кто? Коротко-думающие, хе-хе! Шлёпнуть человека – вопрос двух минут. Такому тугодумию не хватает одной мысли – завтра согласно этому правилу, когда ты обзаведёшься достатком и семьёй, и жизнь будет казаться сказкой – на самом пике твоего счастья – шлёпнут и тебя! И знаешь – почему? А? Потому что достаток и счастье оплодотворённые кровью – производят мёртворожденных. Понял мысль? Карать явится не бог, не-е-ет! Фокус весь в том, что повторить твой путь безнаказанного убийцы – становится заманчивым и для других, хе-хе! И не успеешь оглянуться, как придут за твоим достатком. 
Я вот частенько задумывался – на кой чёрт финансовым воротилам нужна личная охрана? А? Политикам? Чтобы юные фанатки случайно не затрахали их в подъезде собственного дома, что ли? Хе-хе! Или быть может – эти лысые головы хорошенько прикрывают свои задницы от своих же методов управления и захвата? 
И что это за общество, дружок: где колбасники не жрут колбасы собственного производства? Где фармацевт советует жене не глотать такие-то таблетки? Где националист после череды пламенных речей о любви к родине – тянет свою любовницу за границу, чтобы насладиться турецким закатом  - вместо того, чтобы глазеть на грязные пляжи своей горячо любимой родины?
 Долговязый плеснул себе виски и незаметно улыбнулся, видя, какое впечатление производит его друг на психолога. Тот совершенно забыл о страхе и сидел в кресле, чуть подавшись вперёд, что было явным признаком увлечения беседой. 
Коротышка продолжал:
- Слушай, психолог. А тебе вот не противно выслушивать своих клиентов, а? У кого-то вот не встала писька и он, мать его, – так расстроен этим, что хватает пару сотен и несётся к тебе на исповедь. Ты сидишь, слушаешь ради сотни другой, так ведь? Ну, если говорить между нами друзьями, ведь так?
- Ну-у-у-у… есть конечно и такие клиенты. Бывают разные…. Извините – а можно вопрос?
- Ну, валяй…хе-хе…
- Вы родились преступником? Или – им стали уже потом?
- Действительно хочешь знать? 
- Хочу! – впервые смело повысил профессиональный голос психолог.
- Я расскажу тебе, дружок. И знаешь почему? Чтобы ты понимал глубину человека, чёрт возьми. Чтобы на каждого, кого однажды тебе преподнесут как страшного человека не от мира сего – ты смотрел не так, как это делают жвачные животные у телевизоров. 
Знаешь, с чего всё началось? С любви к девочке, братец. Как бы это не звучало странно, но это так! Хе-хе! Несмышленый оборванец, который однажды слез с яблочного дерева на чужом огороде, вдруг был прострелен насквозь девичьим взглядом. Это случалось с каждым из нас. Это неизбежно, как смерть. Я вёл себя не лучше лесного дикаря и при каждой возможности дотронуться к ней – я подходил сзади и трогал. Хе-хе! Трогал – потому что хотел! Откуда мне было знать, что в этом чёртовом мире существуют правила ухаживания? Украденный у девочки бантик, я носил ближе к груди в кармане вместе с рогаткой. Страшное - случилось позже, братец. Позже!  Она – ответила мне взаимностью. Водить её по паркам и впечатлять романтикой порхающих бабочек – закончилось с первой взрослой мыслью влюблённого оборванца! Знаешь, что за мысль?
- Думаю – мысль о том, как же быть дальше, верно? – ответил психолог.
- Именно! Свою любовь, я как существо со вкусом, хотел наряжать в самое лучшее, кормить самым сладким и редким, носить на руках с золотыми запонками. Ты ведь, наверное, знаешь, во что превращается даже самая большая любовь среди грязных кастрюль, застиранных простыней и квартире, где даже мухи дохнут от голода, хе-хе. Любовь начинает чахнуть. Сначала она – чихает, затем – кашляет, а позже – и кряхтит, как добытчик урана. Кто мне мог помочь? Родители? Государство? Никому нет дела к моей любви и ко многим другим чувствам тоже. Конечно, я пытался решить проблему путём труда и нагружался работой в три смены, чтобы затем месячный труд – небрежно бросить на стол дорогого ресторана. Стыд за свою несостоятельность, неловкость нищеты, одни туфли на все случаи жизни – всё это наполняло меня злостью, ненавистью и жестокостью. Вся проблема в том, что я вовремя не оказался сперматозоидом в яйце, какого-то чинуши или монаккского князька. Мне не повезло ещё до рождения, когда мне выпало болтаться между ног в грязной штанине своего отца. И я подумал – «Эй, чёрт возьми! Если ты родился не по ту сторону забора, где надлежало бы – что мешает перелезть через него?». И вот – вместо потрёпанной тетради, где я выводил жалкую месячную прибыль от каторжного труда, на столе появился разобранный пистолет, который я смазывал тщательно и с надеждой, чтобы он не дал осечку на пути к моему счастью. И он меня не подводил. Я не убивал людей. Это нерушимое правило следовало за мной всюду. Я – грабил! Я стал мерзавцем и подонком, преступником и грабителем. Мне приписывали разные имена, обвиняли в природной лени, за мной гнались институты правопорядка и тысячи легавых собак, чтобы остановить исчадие ада, которое вместо честного труда – решило хватить лёгких денег. Для них – я таким родился, понимаешь? Чтобы сделать из меня негодяя – у них есть всё нужное: СМИ, полиция, жующие коровы. Но мне в сущности не нужно много, понимаешь? Мне нужно лишь нормальное существование нормального человека. Дай мне работу, которая обеспечит мне пару хороших брюк, несколько белых сорочек и букет цветов для моей женщины – и я тем же отдам и обществу. Почему удача рождения должна главенствовать над каждым новорождённым? А? 
Государство, какое оно сегодня есть – это ложь, дружок! Первоначальная задумка греков древности – рухнула, когда вместо службы человеку – государство стало зверем, который неустанно требует, требует, требует. А что даёт взамен? Национальную гордость на мировой арене? Какая чушь, братец! Какая – чушь! И у меня аллергия на эту чушь! 
Подумай, сколько таких вокруг! Пусть бы животное в парике судьи – имело желание послушать одного из преступников, как следовало бы выслушать. 
Я всех посылаю сегодня к чёрту! Всех! Любую национальность и страну. Каждого президента и министра! Знаешь, почему?
- Потому что – они послали тебя к чёрту уже давно? Ведь так?
- Именно! Хе-хе! Именно! Они убили мою любовь детства, чего я не прощу им. Я - ведь только следствие, дружок…. Только – следствие, а не причина…
- Нам пора уходить – вставил слово Долговязый – уже темно и можно двигать дальше.
Коротышка посмотрел ему в глаза, и приятельски похлопав по плечу, сказал:
- Конечно, брат. Конечно. Ещё сегодня мы двигаемся с приходом темноты, но завтра – мы ограбим их и на солнце. Хе-хе. 
Когда они открыли дверь, чтобы уходить, Коротышка оглянулся назад и произнёс, глядя в глаза психологу, прямым и твёрдым взглядом:
- Знаешь, братец…. Пока ты с помощью психологии помогаешь кому-то наполнить член кровью – чья-то любовь плачет среди немытых кастрюль и нестиранных простыней. И свора диких собак на службе закона – загоняет в тупик не преступника, а последнюю надежду на достойную любовь и жизнь… 
Дверь громко хлопнула, и в комнате запахло подвальным помещением, крысами, сыростью и дном жизни.

ID:  190595
Рубрика: Проза
дата надходження: 19.05.2010 17:50:03
© дата внесення змiн: 19.05.2010 17:50:03
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1314)
В тому числі авторами сайту (24) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..
Сторінки (2):    назад [ 1 ] [ 2 ] вперед




КОМЕНТАРІ

Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
мальчика-то за шо?....ганяет себе дитя невинно!...
 
Троянда Пустелі, 19.05.2010 - 19:10
Мне надо ещё почитать и обдумать... Ещё вопрос - к чему картинка?? какое она отношение имеет к тексту??
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
образ мысли....
 
Троянда Пустелі, 19.05.2010 - 19:04
Ужос... как сильно!!!... Есть вопрос: СМИ, полиция, жующие коровы... Последние - это кто?
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
ты сама ответила на свой вопрос - они "последние"...
и что же тут сильного? а ну-ка - толкни речь biggrin
 

Сторінки (2):    назад [ 1 ] [ 2 ] вперед
ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  Новий
Neteka: - Незношений
Синонім до слова:  Новий
oreol: - щойно виготовлений
Синонім до слова:  Навіть
oreol: - "і ..."
Синонім до слова:  Бутылка
Пантелій Любченко: - Пузир.
Синонім до слова:  Новий
Пантелій Любченко: - На кого ще й муха не сідала.
Синонім до слова:  говорити
Пантелій Любченко: - Риторити, риторенькати, цицеронити, глашатаяти.
Синонім до слова:  Новий
dashavsky: - Необлапаний
Синонім до слова:  збагнути
dashavsky: - усвідомити
Синонім до слова:  збагнути
dashavsky: - Усвідомит
Синонім до слова:  Новий
Батьківна: - Свіжий
Синонім до слова:  Новий
Enol: - неопалимий
Синонім до слова:  Новий
Под Сукно: - нетронутый
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Пантелій Любченко: - Замашна.
Синонім до слова:  Бутылка
ixeldino: - Пляхан, СкляЖка
Синонім до слова:  говорити
Svitlana_Belyakova: - базiкати
Знайти несловникові синоніми до слова:  візаві
Под Сукно: - ти
Знайти несловникові синоніми до слова:  візаві
Под Сукно: - ви
Знайти несловникові синоніми до слова:  візаві
Под Сукно: - ти
Синонім до слова:  аврора
Ти: - "древній грек")
Синонім до слова:  візаві
Leskiv: - Пречудово :12:
Синонім до слова:  візаві
Enol: - віч-на-віч на вічність
Знайти несловникові синоніми до слова:  візаві
Enol: -
Синонім до слова:  говорити
dashavsky: - патякати
Синонім до слова:  говорити
Пантелій Любченко: - вербалити
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
x
Нові твори
Обрати твори за період: